, | |

মূলপাতা জাতীয়

ছুটি শেষে ঢাকায় ফিরলেন পিটার হাস


ঢাকায় নিযুক্ত মার্কিন রাষ্ট্রদূত পিটার হাস।
প্রকাশের সময় :২৭ নভেম্বর, ২০২৩ ২:১৯ : অপরাহ্ণ

পূর্বনির্ধারিত ১০ দিনের ছুটি শেষে ঢাকায় ফিরেছেন মার্কিন রাষ্ট্রদূত পিটার হাস।

আজ সোমবার বেলা সাড়ে ১১টার দিকে শ্রীলঙ্কান এয়ারলাইনসের একটি ফ্লাইটে ঢাকা শাহজালাল বিমানবন্দরে অবতরণ করেন তিনি।

পিটার হাস কলম্বো থেকেই ফিরলেন নাকি ট্রানজিটে ছিলেন তা নিশ্চিত হওয়া যায়নি।

মার্কিন দূতের ঢাকা ছাড়া নিয়ে নানামুখী কথা শুরু হয়। তিনি কোথায় গেছেন, কেন গেছেন এ বিষয়ে সুস্পষ্ট কোনো বক্তব্য পাওয়া যায়নি।

পিটার হাস যখন ঢাকায় নেই, সেই একই সময়ে ওয়াশিংটনে বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত মোহাম্মদ ইমরানও ছুটিতে কর্মস্থলের বাইরে আছেন। তিনি চিকিৎসার জন্য দিল্লিতে আছেন বলে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক কর্মকর্তা জানান।

দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন অবাধ, সুষ্ঠু, শান্তিপূর্ণ ও অংশগ্রহণমূলক করার বিষয়ে মার্কিন তাগিদ ও ভিসানীতি জারি রয়েছে। এমন পরিস্থিতিতে গত ১৬ নভেম্বর পূর্বনির্ধারিত ছুটিতে যান পিটার হাস।

এর আগের দিন তিনি মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরের পক্ষ থেকে একটি তুলে দেন আওয়ামী লীগ সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদেরের হাতে। যেখানে তফশিল ঘোষণার আগে তিনটি দলের মধ্যে সংলাপের তাগিদ ছিল।

বাংলাদেশের বর্তমান রাজনৈতিক পরিস্থিতিতে মার্কিন কর্তৃপক্ষের সঙ্গে পরামর্শমূলক বৈঠকে যোগ দিতে পিটার হাস ঢাকা ছাড়তে পারেন-এমন আলোচনা আছে কূটনৈতিক মহলে।

মন্তব্য করুন
Rajniti Sangbad


আরও খবর