, | |

মূলপাতা জাতীয়

ব্রিফিংয়ে চীনা টিকার দাম বলায় অতিরিক্ত সচিবকে ওএসডি


প্রকাশের সময় :৬ জুন, ২০২১ ২:১৫ : অপরাহ্ণ

মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের অতিরিক্ত সচিব শাহিদা আকতারকে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ে বিশেষ ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওএসডি) করা হয়েছে। জনস্বার্থে এ আদেশ জারি করা হয়েছে বলে প্রজ্ঞাপনে উল্লেখ করেছে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়।

গত ২৭ মে সরকারি ক্রয়সংক্রান্ত মন্ত্রিসভা কমিটির সভায় চীন থেকে সরকারি পর্যায়ে সরাসরি টিকা কেনার প্রস্তাব অনুমোদন দেওয়া হয়। ওই দিনই ব্রিফিংয়ে শাহিদা আকতার প্রতি ডোজ টিকার দাম কত হচ্ছে, সেটিও জানান।

এর পাঁচদিন পর ১ জুন শাহিদা আকতারকে ওএসডি করে প্রজ্ঞাপন জারি করে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়।

ওই ব্রিফিংয়ে শাহিদা আকতার জানান, দেড় কোটি ডোজ টিকার মোট দাম পড়বে ১৫ কোটি ডলার। বাংলাদেশি মুদ্রায় এর পরিমাণ হয় এক হাজার ২৬৭ কোটি ৫০ লাখ টাকা। প্রতি ডোজের দাম পড়বে ১০ ডলার।

এই দাম জানানোর পর টিকা নিয়ে কিছুটি জটিলতা হচ্ছে বলে গণমাধ্যমে খবর বেরিয়েছে।

মূলত টিকার দাম জানিয়ে দেওয়ায় উদ্ভূত পরিস্থিতির কারণেই তাকে ওএসডি করা হয়েছে বলে সূত্রে জানা গেছে।

ভারতের সেরাম ইনস্টিটিউট থেকে অক্সফোর্ড-অ্যাস্ট্রাজেনেকার টিকার সরবরাহ সংকটে টিকাদান কার্যক্রম নিয়ে জটিলতার মধ্যে দ্রুত রাশিয়া ও চীনের টিকার অনুমোদন দেয় বাংলাদেশ। সেই ধারাবাহিকতায় সিনোফার্ম থেকে দেড় কোটি টিকা কিনতে যাচ্ছে সরকার। মোট তিন মাসে সিনোফার্মের কাছ থেকে এ টিকা কিনতে দুই পক্ষের মধ্যে চুক্তি সইয়ের বিষয়টি প্রক্রিয়াধীন রয়েছে। বাণিজ্যিক চুক্তির আওতায় চলতি মাসে প্রথম চালানে ৫০ লাখ ডোজ টিকা আসার কথা।

Rajniti Sangbad


আরও খবর