রবিবার, ১০ ডিসেম্বর, ২০২৩ | ২৫ অগ্রহায়ণ, ১৪৩০ | ২৫ জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৫

মূলপাতা রাজধানী

মিরপুরে পোশাকশ্রমিকদের সড়ক অবরোধ, বিক্ষোভ


রাজনীতি সংবাদ প্রতিবেদন প্রকাশের সময় :১৪ নভেম্বর, ২০২৩ ১০:১৮ : পূর্বাহ্ণ
মিরপুরে সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ করছেন পোশাকশ্রমিকেরা। ছবি: সংগৃহীত

নূন্যতম বেতন ২৩ হাজার টাকা করার দাবিতে রাজধানীর মিরপুরে সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ করছেন পোশাকশ্রমিকরা।

আজ মঙ্গলবার সকাল সাড়ে ৮টার দিকে মিরপুর-১৪ নম্বরের কচুক্ষেত এলাকার প্রধান সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ করছেন শ্রমিকরা। এতে ওই এলাকার এক পাশের যানচলাচল পুরোপুরি বন্ধ হয়ে গেছে।

বিক্ষোভে অংশ নেওয়া পোশাক শ্রমিকরা বেশিরভাগ মিরপুর ১৩ ও ১৪ নম্বরের চিটাগং গার্মেন্টস, ভিশন, এমবিএম, লোডস্টার, সারোজ গার্মেন্টসহ আশপাশের গার্মেন্টসের শ্রমিক বলে জানা গেছে।

বিক্ষোভকারী শ্রমিকরা জানান, তাদের বেতন নূন্যতম ২৩ হাজার টাকা করার দাবিতে তারা রাস্তায় নেমেছেন। নতুন যে বেতন ১২ হজার ৫০০ টাকা নির্ধারন করা হয়েছে, তা তারা মানেন না।

এ দিকে আশেপাশে পুলিশ সদস্যরা উপস্থিত থাকলেও কোনো অপ্রীতিকর ঘটনা ঘটেনি।

এ রিপোর্ট লেখা পর্যন্ত শ্রমিকরা রাস্তা অবরোধ করে রেখেছেন।

কাফরুল থানার ওসি ফারুকুল আলম বলেন, সকালে বিভিন্ন কারখানার শ্রমিকেরা মিরপুর ১৩ ও ১৪ নম্বর এলাকার সড়কে অবস্থান নিয়েছেন। আমরা পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করছি।

উল্লেখ্য, ন্যূনতম বেতন সাড়ে ২৩ হাজার টাকা করার দাবিতে দীর্ঘদিন ধরে গাজীপুরের কোনাবাড়ি, কাশিমপুর, সফিপুর ও মৌচাকসহ আশপাশের বিভিন্ন কারখানার শ্রমিকরা আন্দোলন করে আসছেন। গত ৭ নভেম্বর পোশাক শ্রমিকদের ন্যূনতম মজুরি সাড়ে ১২ হাজার টাকা প্রস্তাব করে মজুরি বোর্ড। পরে মজুরি বোর্ড ঘোষিত বেতন প্রত্যাখ্যান করে আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা দেন শ্রমিকরা।

আরও পড়ুন: ন্যূনতম মজুরি প্রত্যাখ্যান করে বিক্ষোভের ডাক পোশাকশ্রমিকদের

মন্তব্য করুন


আরও খবর