, | |

মূলপাতা জাতীয়

১৬ জুলাই রাষ্ট্রীয় শোক ঘোষণা


প্রকাশের সময় :১৫ জুলাই, ২০২৫ ৭:০৪ : অপরাহ্ণ

‘জুলাই শহীদ দিবস’ উপলক্ষে আগামীকাল বুধবার ১৬ জুলাই রাষ্ট্রীয় শোক পালনের সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। আজ মঙ্গলবার মন্ত্রিপরিষদসচিব ড. শেখ আব্দুর রশীদের সই করা এক প্রজ্ঞাপনে এ কথা বলা হয়।

প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, রাষ্ট্রীয় শোক পালন করার উদ্দেশ্যে বাংলাদেশের সব সরকারি, আধাসরকারি ও স্বায়ত্তশাসিত প্রতিষ্ঠান, শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানসহ সব সরকারি ও বেসরকারি ভবন এবং বিদেশের বাংলাদেশ মিশনগুলোতে জাতীয় পতাকা অর্ধনমিত থাকবে। সরকার এই মর্মে সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেছে যে ‘জুলাই শহীদ দিবস’ উপলক্ষে বুধবার (১৬ জুলাই) রাষ্ট্রীয়ভাবে শোক পালন করা হবে।

এদিন শহীদদের মাগফিরাতের জন্য বাংলাদেশের সব মসজিদে বিশেষ দোয়া অনুষ্ঠিত হবে। অন্যান্য ধর্মীয় প্রতিষ্ঠানে তাদের আত্মার শান্তির জন্য বিশেষ প্রার্থনার আয়োজন করা হবে।

উল্লেখ্য, ২০২৪ সালের ১৬ই জুলাই কোটাবিরোধী আন্দোলন চলাকালে রংপুরে শহীদ হন বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র আবু সাঈদ। ইতিমধ্যে এই দিনটিকে ‘জুলাই শহীদ দিবস’ ঘোষণা করেছে সরকার।

আরও পড়ুন: চেয়ারে শহীদদের মা-বাবা, মেঝেতে ৫ উপদেষ্টা, অনন্য নজির!

মন্তব্য করুন
Rajniti Sangbad


আরও খবর