রাজনীতি সংবাদ প্রতিবেদক, ঢাকা
প্রকাশের সময় : ৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ৯:২৭ অপরাহ্ণ
ভারতে পালিয়ে যাওয়া সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ফেসবুক লাইভে ভাষণ দেওয়াকে কেন্দ্র করে রাজধানীর ধানমন্ডি ৩২ নম্বরে পরিস্থিতি উত্তাল হয়ে উঠেছে। বিক্ষুব্ধ ছাত্র-জনতা স্লোগান দিতে দিতে বাড়িটিতে ভাঙচুর চালাচ্ছে। জ্বলছে আগুন। এক্সকেভেটর দিয়ে পুরো বিল্ডিংটির অবকাঠামোই ভেঙে ফেলা হচ্ছে।
আজ বুধবার সন্ধ্যা সাড়ে ৭টার দিকে দলে দলে মিছিল নিয়ে ছাত্র-জনতা জড়ো হন ধানমন্ডি ৩২ নম্বরে। পরে রাত ৮টার দিকে তারা একযোগে বাড়ির ভেতরে প্রবেশ করে ভাঙচুর শুরু করেন।
এরপর বিক্ষুব্ধ ছাত্র-জনতা বাড়িটির মধ্যে থাকা শেখ মুজিবুর রহমানের ম্যুরালটি ভেঙে ফেলেন। কাউকে কাউকে বাড়ির গ্রিল ও জানালা খুলে নিতে দেখা যায়। একপর্যায়ে বাড়িটির দোতলায় আগুন ধরিয়ে দেওয়া হয়।
এ সময় বিক্ষুব্ধ ছাত্র-জনতা শেখ হাসিনার ফাঁসি চাই, মুজিববাদ মুর্দাবাদ ইত্যাদি নানা ধরনের স্লোগান দিতে থাকে।
প্রসঙ্গত, এর আগে গত ৫ আগস্ট এক দফা ৩২ নম্বরের এই বাড়িতে আগুন দেওয়া হয়েছিল।
ধানমন্ডি ৩২ নম্বরে উপস্থিত ‘জুলাই রেভল্যুশনারি অ্যালায়েন্সে’র মুখপাত্র ফানতাসির মাহমুদ সমকালকে বলেন, ‘আমরা সন্ধ্যার পর থেকে ধানমন্ডি-৩২ নম্বরে আছি। প্রতি মিনিটে শত শত মানুষ আসছে। আমরা বুলডোজার দিয়ে বাংলাদেশের প্রথম স্বৈরাচারের চিহ্ন মুছে দিতে চাই।’
এর আগে গতকাল মঙ্গলবার রাতে নিষিদ্ধ সংগঠন ছাত্রলীগের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে থেকে জানানো হয়, ভারতে অবস্থানরত আওয়ামী লীগ সভাপতি শেখ হাসিনা বুধবার রাতে ছাত্রদের উদ্দেশে বক্তব্য রাখবেন।
গণহত্যাকারী শেখ হাসিনার ভাষণ দেওয়ার প্রতিবাদে ফেসবুকে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতারা ধানমন্ডি ৩২ অভিমুখে বুলডোজার মিছিলের ডাক দেয়।
হাসিনার ভাষণের প্রতিবাদে দেশের বিভিন্ন স্থানে ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান’-এর ভিডিও, ডকুমেন্টারি ও ছবি প্রদর্শনের কর্মসূচি ঘোষণা করে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন।
বিষয়টি নিয়ে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের আহ্বায়ক হাসনাত আবদুল্লাহ তার ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে একটি পোস্ট দিয়েছেন। এতে তিনি লেখেন-‘আজ রাতে বাংলাদেশ ফ্যাসিবাদের তীর্থভূমি মুক্ত হবে।’
অপর একটি পোস্টে তিনি লিখেছেন, ‘হাসিনাকে বক্তব্য প্রকাশের সুযোগ দেওয়াকে বাংলাদেশের ফ্যাসিবাদ-বিরোধী জনগণের বিরুদ্ধে ভারতের যুদ্ধ হিসেবে দেখি।’
অন্তর্বর্তী সরকারের যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক প্রোফাইলে দুই শব্দের একটি পোস্ট দিয়েছেন। এতে তিনি লেখেন-‘উৎসব হোক!’
আরও পড়ুন: রাতে ধানমন্ডি ৩২ নম্বরে কী ঘটতে যাচ্ছে?