, | |

মূলপাতা আবহাওয়া

প্রবল ঘূর্ণিঝড় হিসেবে দক্ষিণ-পূর্ব উপকূলে আঘাত হানতে পারে ‘মোকা’


প্রকাশের সময় :৫ মে, ২০২৩ ৩:০২ : অপরাহ্ণ

দক্ষিণ-পূর্ব বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট ঘূর্ণিঝড় ‘মোকা’ ধেয়ে আসছে। এটি বাংলাদেশের দক্ষিণ-পূর্ব ও মিয়ানমারের উপকূলীয় এলাকায় আঘাত হানতে পারে।

আগামী ১১ মে উপকূলীয় এলাকায় ঘূর্ণিঝড়টি অতিক্রম করবে এবং এর গতি তীব্র হতে পারে বলে জানিয়েছে ভারতীয় আবহাওয়া বিভাগ (আইএমডি)।

ভারতীয় আবহাওয়া বিভাগের তথ্য মতে, আগামীকাল শনিবার বঙ্গোপসাগরের দক্ষিণ-পূর্বে ঘূর্ণিঝড়টি সৃষ্টি হতে পারে। পরদিন এর প্রভাবে সেখানে লঘুচাপ সৃষ্টি হতে পারে। আগামী ৮ মে এটি আরও ঘনীভূত হয়ে নিম্নচাপের রূপ নিয়ে সেখানে অবস্থান করতে পারে।

ভারতীয় আবহাওয়া বিভাগ জানিয়েছে, এটি আরও শক্তিশালী হয়ে প্রবল সামুদ্রিক ঝড়ের পরিণত হওয়ার সমূহ সম্ভাবনা আছে। তখন ঘূর্ণিঝড়টি একটু উত্তর দিকে সরে গিয়ে মধ্য বঙ্গোপসাগরে অবস্থান করবে। আগামী ৭ মে লঘুচাপ সৃষ্টি হওয়ার পর ঘূর্ণিঝড়ের শক্তি ও গতিপথ সুনির্দিষ্ট করে যাবে।

বঙ্গোপসাগরে সৃষ্টি হতে যাওয়া এ বছরের প্রথম ঘূর্ণিঝড়টির নাম দেওয়া হয়েছে ‘মোকা’। কফির জন্য খ্যাত ইয়েমেনের ‘মোকা’ বন্দরের নামে ঘূর্ণিঝড়টির নামকরণ করা হয়েছে।

মন্তব্য করুন
Rajniti Sangbad


আরও খবর