রাজনীতি সংবাদ প্রতিনিধি, কক্সবাজার
প্রকাশের সময় : ২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ৪:৩৬ অপরাহ্ণ
কক্সবাজার শহরে বিমান বাহিনীর নির্মাণাধীন ঘাঁটিতে হামলার ঘটনা ঘটেছে। এ সময় গুলিতে এক যুবক নিহত হয়েছেন। আহত হয়েছে বেশ কয়েকজন।
আজ সোমবার বেলা ১২টার দিকে কক্সবাজার পৌরসভার সমিতি পাড়া এলাকায় এ ঘটনা ঘটে।
নিহত যুবকের নাম শিহাব কবির নাহিদ (৩০)। পেশায় ব্যবসায়ী নাহিদ স্থানীয় বাসিন্দা নাছির উদ্দিনের ছেলে। তবে তাৎক্ষণিকভাবে আহতদের নাম ও পরিচয় নিশ্চিত হওয়া যায়নি।
জানা গেছে, কক্সবাজার শহরে বিমানবন্দর সম্প্রসারণে ভূমি অধিগ্রহণের জন্য স্থানীয়দের উচ্ছেদ চেষ্টাকে কেন্দ্র করে বিমানবাহিনীর সদস্যদের সঙ্গে এলাকাবাসীর সংঘর্ষের ঘটনা ঘটে। বিমান বাহিনী ঘাঁটি সংলগ্ন সমিতি পাড়ার কিছু দুর্বৃত্ত এই হামলা চালায় বলে জানিয়েছে আন্তঃবাহিনী জনসংযোগ পরিদপ্তর (আইএসপিআর)।
সমিতি পাড়ার বাসিন্দারা জানান, আজ দুপুরে বিমানবন্দর সম্প্রসারণে ভূমি অধিগ্রহণের জন্য এলাকাবাসীকে অন্যত্রে সরিয়ে নিতে জেলা প্রশাসন কার্যালয়ে বিমানবাহিনী সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা এবং এলাকাবাসীর প্রতিনিধিদের বৈঠক নির্ধারিত ছিল। এ লক্ষ্যে বেলা ১২টার দিকে সমিতি পাড়ার বাসিন্দা জনৈক মো. জাহিদসহ আরও কয়েকজন ইজিবাইকযোগে জেলা প্রশাসন কার্যালয়ে আসছিলেন।
তাদের বহনকারী গাড়িটি ডায়াবেটিক পয়েন্ট এলাকার বিমানবাহিনীর চেকপোস্টে পৌঁছালে থামানো হয়। এ সময় বিমানবাহিনীর সদস্যরা জাহেদকে গাড়ি থেকে নামতে বলেন। একপর্যায়ে তারা তর্কে জড়ান। পরে তাকে নিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করলে খবর পেয়ে এলাকাবাসী ঘটনাস্থলে জড়ো হয়। এলাকাবাসী জাহেদকে নিয়ে যেতে বাধা দিলে সংঘর্ষ শুরু হয়।
সংঘর্ষের একপর্যায়ে বিমানবাহিনীর সদস্যরা এলাকাবাসীকে ছত্রভঙ্গ করতে ফাঁকা গুলি করেন। এতে অন্তত ১০-১৫ জন আহত হন। পরে স্থানীয়রা কয়েকজনকে উদ্ধার করে কক্সবাজার জেলা সদর হাসপাতালে নিয়ে গেলে কর্তব্যরত চিকিৎসক একজনকে মৃত ঘোষণা করেন।
কক্সবাজারের জেলা প্রশাসক (ডিসি) মোহাম্মদ সালাউদ্দিন বলেন, এ ঘটনায় একজন নিহত ও আরও বেশ কয়েকজন আহত হয়েছেন। ঘটনার সূত্রপাত কীভাবে তা উভয় পক্ষের সঙ্গে আলোচনা করে জানানো হবে।
আরও পড়ুন: বিতর্কিত দুই পুলিশ কর্মকর্তা বিপ্লব কুমার ও মেহেদি হাসান বরখাস্ত